В Калининграде «Ростелеком» запускает умную дорожную инфраструктуру

11.05.2023 16:05    © Фото: Ростелеком
4 мин   


То, о чём долго говорили и мечтали, прямо сейчас становится реальностью: «Ростелеком» начинает установку интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Калининграде, которая позволит уменьшить пробки, повысить безопасность и сэкономить время водителям и пешеходам.

На первом этапе 13 умных светофоров на самых важных перекрёстках областного центра будут принимать решения о сигналах на основании автоматического анализа транспортных потоков, производимого в режиме реального времени сложной цифровой платформой.

«Эффект от появления в Калининграде интеллектуальной транспортной системы смогут заметить уже в скором времени как автомобилисты, так и пешеходы, - подчеркнул Евгений Торгашин, директор по прикладным проектам Калининградского филиала ПАО «Ростелеком». - Прежде всего, внедрение нового программного обеспечения позволит уменьшить аварийность на дорогах, сократить время в пути, соответственно, снизить расход топлива».

Что это дополнительно даст Калининграду? Городские власти смогут оптимизировать затраты на содержание инфраструктуры, управлять городским пассажирским транспортом. Повысится скорость реагирования на любые инциденты на дорогах.

«Ростелеком» выполняет запуск ИТС в качестве исполнителя заключённого по итогам тендера контракта с Центром управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области.

Ростелеком2.jpg

«Главная цель внедрения в регионе интеллектуальной транспортной системы — автоматизировать процессы управления дорожным движением, - прокомментировал Алексей Ржанов, директор ГКУ «Центр управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области». - Мы уже приступили к практической реализации, и до конца года у нас появится возможность получать актуальную информацию о движении автотранспорта с первых 13 перекрёстков, а также автоматически изменять режимы работы светофоров на них в соответствии с трафиком. Всего до конца 2025 года таких перекрестков будет более 40 в Калининграде и области: это центральные дороги и основные въездные магистрали».

Работы первого этапа завершатся до конца 2023 года. Они включают модернизацию светофоров с установкой нового программного обеспечения, предварительные испытания и опытную эксплуатацию.

«Ростелеком» обладает солидной экспертизой в создании платформ управления транспортной инфраструктурой. Компания создала ИТС в 18 городах России с населением более 300 тыс. человек. Первые результаты: пропускную способность улично-дорожной сети удалось увеличить на 20%, среднюю скорость движения – на 15%. Главное: аварийность упала на 25%.

В Калининграде планируется достичь аналогичных результатов. Работы по внедрению ИТС ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».