Мельников нашёл объяснение высоким ценам ЖКХ в Балтийске

11.05.2023 17:58    © Фото: Балтийский городской округ
3 мин   


Сити-менеджер Балтийска Сергей Мельников отозвался на негодование горожан по поводу переплат за тепло в марте 2023 года. В четверг, 11 мая 2023 года, чиновник объяснил, почему за 17 дней включённых батарей пришлось переводить поставщикам услуг больше, чем за весь февраль.

Чиновник выступил с комментарием на негодование, которое копится в соцсетях с апреля. Мельников заявил, что тариф за отопление в Балтийске открылся прежним, а горожане заплатили только за то тепло, которое они «потребили».

Глава администрации подчеркнул, что там все дома имеют приборы учёта. Приборы считаются собственностью хозяев квартир. При этом, Сергей Мельников намекнул на недобросовестность сотрудников некоторых управляющих компаний. Снимать показания должны они, вместе с председателями советов домов.

«Что касается показаний, то управляющие компании иногда не своевременно их снимают, получаются разные периоды, - сказал Сергей Мельников. – Жители в этом вопросе должны быть активными, а именно контролировать снятие и сверку показаний счётчика».  

Сити-менеджер попросил учесть то, что управляющая компания указывает… приблизительное количество потраченного ресурса. Это происходит из-за того, что показания снимают не ежемесячно. В конце отопительного сезона представитель тепловой и управляющей организаций снимают контрольные показания. Именно по этой причине в апреле балтийцы раскошелились не за 17 дней, а почти за целый месяц.

Проверку справедливости рассчётов Мельников предложил провести через «Госуслуги». Для этого в строке «Адресат сообщения» нужно выбрать «Министерство регионального контроля и надзора». К сообщению следует приложить документы, доказывающие несправедливость.

* Источник: Балтийский городской округ

© ИА Русский Запад/пс