После встречи с министром травмирована главная калининградская чайка

14.05.2023 09:43    © Фото: Биосфера Балтики
3 мин   


Чайка Вадик.

Пугающее событие произошло в субботу, 13 мая 2023 года: по всей видимости, получила фатальные травмы птица, ставшая символом Калининградской области — чайка по кличке Вадик встречала туристов в аэропорту Храброво.

Однако, как сообщила руководитель организации «Биосфера Балтики» Юлия Садовская, зоозащитники были вынуждены провести экстренную эвакуацию пернатого — из-за повреждений.

Вот как описала то, что произошло, сама Садовская в телеграм-канале:

«Итак, у меня в машине знаменитый Вадик с аэропорта Храброво. И что могу сказать. Кончилось всё плохо, у Вадика висит крыло, подвисает. Пока несильно, но какая-то там травма. Учитывая, что это чайка с длинным крылом, у птицы конфигурация крыла длинная, это очень всё печально, потому что восстанавливаются они после любых травм плохо, почти не восстанавливаются.

Я думаю, что тут сыграли роль обнимашки, которые постоянно происходили. Птиц так нельзя тискать, у них повреждения суставов, любые растяжения чаще всего фатально. Птицы не любят обнимашки, чтобы вам там не казалось. Это всё бред. И там видно по видео, что чайка в шоке. Ну, и чайку кормили всяким говном. Она только что по дороге сблевала. И там ничего хорошего из того, что должна есть чайка, не было.

Все переживающие «Это наша птица!» - вы бы птичке купили бы рыбки и мяска и не тискали её. А так есть огромный шанс, что Вадик останется у нас навсегда. Есть вариант, что не полетит больше никогда. Будем надеяться, что травма окажется несерьёзной».

Отметим, что последним, кто публично сфотографировался с Вадиком и разместил фото в телеграме, был министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Всё хорошо. Вадик на месте и по-прежнему встречает туристов в аэропорту... милота и стабильность нашего региона», - написал он под снимком, опубликованным в четверг, 11 мая 2023 года.

Ермак чайка.jpg

Выходит, что стабильность теперь недостаточная. Впрочем, видно, что министр чайку не тискал и даже к ней не прикасался.