Интерес к просмотру турецких сериалов у калининградцев вырос на 47% в 2023 году

17.05.2023 14:15    © Фото: Abdullah Öğük by Unsplash
4 мин   


Эксперты аналитики онлайн-кинотеатра KION от экосистемы МТС проанализировали как изменились предпочтения в смотрении у жителей Калининграда за год с апреля 2022 года по апрель 2023 года и рассказали о самых популярных видах зарубежного контента, который жители региона чаще всего смотрят в онлайн-кинотеатрах.

Среди зарубежного контента наибольшей популярностью у жителей России пользуются турецкий, индийский, корейский, латиноамериканский и китайский контент. Новый тренд зрительского спроса связан с расширением списка предлагаемых новинок зарубежных рынков: по данным экспертов отрасли после ухода голливудского контента россияне стали активнее интересоваться предложениями других киноиндустрий. Однако драйвером смотрения и интереса среди пользователей KION остается контент собственного производства - оригинальная линейка контента, фильмы и сериалы.

В сравнении с прошлым годом интерес к турецким фильмам и сериалам вырос на 28%. Такая тенденция связана с общим интересом к национальным кинокартинам и постоянным обновлением библиотеки онлайн-кинотеатра KION тайтлами популярных фильмов и сериалов.

В пятерку самых популярных турецких фильмов и сериалов по просмотрам в Калининграде занимают культовая лента о любви с Ханде Эрчел “Постучись в мою дверь”, исторический эпос о жизни легендарного турецкого правителя “Воскресший Эртугрул”, популярная турецкая комедийная мелодрама “Номер 309”, исторический сериал “Барбароссы: Меч Средиземноморья”, непредсказуемая мелодрама с Бураком Озчивитом и премией “Эмми” “Черная Любовь”.

Среди корейских фильмов и сериалов жители региона выделяют следующие: романтическая дорама с Кон Ю и Ким Го-ын “Демон”, красочная драма о любви и королевских интригах “Императрица Ки”, экшн комедия с Чха Тхэ-хён “Полицейская академия”, история о любви и ненависти сквозь века “История девятихвостого лиса”.

Самые популярные индийские сериалы и фильмы в регионе триллер “Пушпа” об обычном рабочем, а также “Кобра”, “Черные вдовы”, “Однажды в кино”, “Каранджит Каур”.

Аналитики также выделяют возрастающий интерес к контенту из Китая, среди самых просматриваемых: "Далекие странники”, “Киберкраш: влюбится в твою улыбку”, “Яркая луна династии Тан”, “Восемь сотен”, “Ип Ман”.

Латиноамериканские фильмы и сериалы также популярны среди жителей Калининградской области. Чаще всего в регионе смотрели драматическую комедию о типичном холостяке и противнике долгих отношений “Ненастоящий папа”, бразильский триллер о мужчине, который мстит обидчикам своей семьи, “Каратель”, фантастическую драму “В петле времени” о возможности вернуться в прошлое, чтобы исправить будущее.

«Мы отмечаем новый тренд в выборе «кино на вечер» у калининградцев. Сейчас в список самых востребованных сериалов и фильмов все чаще стали входить турецкие ленты, корейские дорамы, индийский, китайский и латиноамериканский контент.

Но при этом оригинальные фильмы и сериалы KION собственного производства стабильно держат пальму первенства по просмотрам. В последнее время большой популярностью у жителей региона пользуются хитовое драмеди с Любовью Аксеновой “Почка-2” и второй сезон сериала “Сергий против нечисти“. А недавно вышли первые серии нового проекта KION с Анной Ардовой “Спасти единственного сына“. Онлайн-кинотеатр KION выпускает новинки каждый месяц, так что калининградцам всегда есть из чего выбрать», — отметила директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.