В 7 районах Калининградской области выросли 14 новых свалок

18.05.2023 16:02    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Незаконная свалка с очень опасными токсичными отходами в Калининграде.

В Калининградской области происходят уникальные события: за последние 2 года из федерального бюджета выделили миллиард рублей на «рекультивацию» (засыпку грунтом) мирно дремавших и давно закрытых свалок. Одновременно образуются новые свалки.

Борьба с ними, как сообщает Управление Россельхознадзора по региону, представляет собой не самое лёгкое дело. Ведомство смогло официально подтвердить возникновение с начала 2023 года 12 свалок с разными отходами на общей площади в 5,2 гектара в Багратионовском, Балтийском, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Славском и Черняховском районах. Ещё две минисвалки на площади 200 квадратных метров с биологическими отходами нашли в Багратионовском и Черняховском районах.

Из вышеназыванных ликвидировать удалось только 5 свалок на площади 0,14 гектара (3% от общей площади) и 2 био-свалки.

Сейчас свалки представляют собой особую опасность, поскольку привлекают чаек, которые с недавних пор стали ещё и разносчиками птичьего гриппа. Одну мёртвую чайку с таким посмертным диагнозом нашли на озере Пеньковом в Калининграде, сколько она смогла заразить в период активной жизнедеятельности, сказать трудно.

Россельхознадзор написал письма в администрации районов и губернатору с просьбой заняться ликвидацией возникающих свалок. Что, кстати, не требует гигантских финансовых вложений (если их не воровать из бюджета).