Дело о побеге мобилизованных из Калининградской области передано в суд

22.05.2023 16:24
1 мин   


В Одинцовский гарнизонный военный суд в Подмосковье передано уголовное дело восьми мобилизованных из Калининградской области.

Троих сбежавших из полевого лагеря в ЛНР, как пишет «Коммерсант», обвиняют не только в дезертирстве, но и в невыполнении боевого приказа. Сержанту Евгению Кравченко, рядовым Александру Бабенко и Игорю Медведеву грозит более 20 лет колонии строгого режима. Их коллеги – рядовые Дмитрий Медведев, Николай Колмачев, Александр Богаченко, Александр Елисеев, Денис Балахин – также могут надолго лишиться свободы.

«Русский Запад» сообщал, что мужчины попали в Вооружённые Силы 24 сентября 2022 года. В полевой лагерь их перевели 12 ноября, где они строили землянки и боролись за жизнь. По их словам, у них не было еды и обмундирования.

В ночь на 22 декабря после получения приказа о передислокации на передний край солдаты решили бежать, «не желая принимать участие в боевых действиях по причине опасения за свои жизни и здоровье и низких морально-волевых качеств». С собой прихватили три автомата и четыре пулемёта без патронов. Добрались на попутках до подмосковного Подольска и пришли в полицию.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты