Напавшим на полицию в Калининграде наркодилерам дали умеренные сроки

22.05.2023 17:31    © Фото: прокуратура Калининградской области
2 мин   


Двое граждан, напавших на полицейских в Калининграде, приговорены к различным срокам лишения свободы.

Как сообщила старший помощник прокурора Калининградской области Ксения Кейш, в конце 2021 года правоохранительные органы региона вышли на след наркодилеров. 23 декабря Александр Алексеенко со своим знакомым Никитой Гориным в СНТ «Дружба» упаковывал в тайник наркотик, когда попал на глаза сотрудникам полиции.

Как ни странно, наркодилеры решили, что смогут сбежать с места преступления. Они распылили баллончики со слезоточивым газом в лица сотрудников, а Горин даже пошёл врукопашную и нанёс легкий вред здоровью.

Понятно, что уйти им никуда не дали. Оба были задержаны.

22 мая 2023 года Ленинградский районный суд зачитал приговор: Александр Александрович Алексеенко получил 6 лет лишения свободы за покушение на незаконный сбыт наркотиков и нападение на полицию, Никита Петрович Горин приговорён к 4 годам лишения свободы за нападению на полицию с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Горин, как следует из открытых данных суда, уже был гостем в зале заседаний. В том же суде 10 августа 2016 года его приговорили к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, но условно. Он шёл со свадьбы и у придорожного магазина ударил бутылкой по голове какого-то мужчину, а когда тот упал, два раза стукнул его ногой, причинив его здоровью тяжкий вред. В суде Горин отрицал свою вину, сославшись на самооборону (свидетель видела его разбитую губу и опухший нос). С него взыскали также 494 тыс. рублей компенсации вреда в пользу потерпевшего.

У Горина и Алексеенко есть возможность обжаловать приговор от 22 мая 2023 года.