Власти Гурьевска придумали пожар в муниципальной бане ради её сноса?

25.05.2023 13:07    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Муниципальная баня в Гурьевске.

Битва администрации Гурьевского муниципального округа против общественной бани, расположенной, к несчастью, слишком близко к пантеону чиновников в центре Гурьевска продолжается и принимает курьёзные формы.

Напомним, что в феврале 2023 года гурьевские властители внезапно решили снести баню, на которую парой годов ранее даже выделялись деньги для капитального ремонта. После окрика из прокуратуры они поумерили пыл и на время отменили снос. Однако, было установлено, что муниципальное имущество, каковым является баня, самими чиновниками доведено до ручки.

Можно войти в их положение и понять предполагаемый мотив: земля рядом с администрацией охотно бы приютила более прибыльный объект, чем просто муниципальную баню, а шляющийся с мочалками и мылом люд вокруг администрации сильно портил им настроение.

Однако, появился и новый предлог для сноса бани в Гурьевске. Как сообщил «Русскому Западу» калининградский общественник Михаил Костяев, в официальном письме на его адрес теперь администрация в лице первого заместителя главы администрации А. С. Карапитяна выдвинула иную версию событий:

«18.12.2022 года в бане произошёл пожар. При проведении ремонтных работ возникли сомнения в целесообразности проведения ремонта и общем состоянии здания».

В этих предложениях прекрасно всё, за исключением одного: по официальным данным Главного управления МЧС РФ по Калининградской области, 18 декабря 2022 года никаких событий, которые можно назвать пожар, в муниципальной бане на улице Лесной в Гурьевске не было! «Русский Запад» проверил сводку происшествий и за 18 декабря, и даже за 17 декабря. В эти дни бани действительно горели, правда, в других местах. Не в Гурьевске. Подвергать сомнению официальные данные МЧС – последнее дело. Спасатели и пожарные этого ведомства профессионально делают свою работу и уж точно никогда не будут скрывать происшествия такого масштаба, как пожар в бане. Получается, что кто-то либо соврал, либо придумал несуществующий пожар, чтобы оправдать снос бани.

Сводка за 18 декабря 2022 года.jpg
Официальная сводка происшествий МЧС о событиях, случившихся 18 декабря 2022 года. Горевшей бани в Гурьевске в сводке нет.

Баня Гурьевск 2.jpg
Баня не выглядит слишком уж удручающе, что, очевидно, удручает гурьевские власти.

В настоящий момент, как следует из ответа администрации Гурьевского муниципального округа, власти ждут новое заключение по результатам ещё одного обследования бани, заказанное ООО «СанТермо-Проект». Оно должно было быть готово 24 мая 2023 года.

Заключение будет рассмотрено на заседании межведомственной комиссии для «принятия решения о дальнейшей судьбе здания бани».

Что-то подсказывает, что жители Гурьевска должны попрощаться со своим муниципальным помывочным заведением. Хотя есть и другой оптимистичный, хотя и практически невероятный по нынешнем временам вариант: правоохранительные органы выясняют, что же происходит с баней и возбуждают уголовное дело за намеренное непринятие мер по надлежащему содержанию муниципального имущества.