Жители Калининграда потрясли министра порядочностью при сдаче мусора

26.05.2023 13:41    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Раздельный сбор мусора в зоне отдыха на Летнем озере в Калининграде.

В Калининграде живут особенные люди, признался в ходе прямого эфира в ЦУР в пятницу, 26 мая 2023 года, министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин, рассказывая об идущем в качестве эксперимента раздельном сборе мусора.

Сейчас на специальных площадках граждане должны самостоятельно разделять отходы на четыре фракции. Если разделения не происходит, то и весь раздельный сбор не имеет смысла. Однако, порядочность жителей Калининграда, где преимущественно идёт эксперимент, потрясла руководителя министерства и он не смог сдержать эмоций в выражениях:

«Мы результатами удовлетворены. Качество сырья, которое мы получаем, очень высокое. Хороший комплимент жителям Калининградской области. Мы достигаем чистоты сырья, собираемого у населения, 90 – 96%. Это выдающийся результат, и нигде такого по России нет».

В эксперименте по раздельному сбору партнёром министерства выступает частная организация Олега Паукова «Зелёное дело», вклад которого в сбор первых 500 тонн отходов, ушедших напрямую в переработку, Олег Ступин также оценил.

«Систему раздельного сбора собираемся развивать. В этом году мы поставим более 50 урн в общедоступных местах, - сказал министр. - В планах на ближайшие 4 года полностью покрыть системой раздельного сбора все многоквартирные дома, а также прибрежную зону. Активно сейчас работаем по восточной зоне. Ряд муниципалитетов изъявили желание подключиться к раздельному сбору. В ближайшее время начнём программу по востоку».