Назван срок освобождения пляжа Светлогорска

31.05.2023 12:50    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


На пляже в Светлогорске

К открытию купального сезона, намеченному на 1 июня 2023 года, в Калининградской области протяжённость пляжей сократилась, о чём сообщил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Пляжей стало меньше за счёт Светлогорска, где реконструируют старый морской променад. По пляжу ходит техника и там небезопасно. Пляжей на этом курорте не будет ни в 2023-м, ни в 2024 году.

«Променад сделать надо, - отметил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - Через два года, в 2025-2026 годах, Светлогорск станет одним из лидеров [пляжного туризма], потому что там будет совершенно другая инфраструктура для отдыха на море».

Пляж в Светлогорске.jpg

Спуск на перекрытый променад в Светлогорске.

Сейчас продолжается предварительное проектирование продления променада от Светлогорска до Пионерского.

«Надеюсь, что порт в Пионерском когда-то мы закончим и он будет принимать круизные суда, - проговорил министр. – Понятно, что это будет не в этом и не в следующем году. Пока ни денег, ничего… Сказать что-то определённо очень сложно».

Ещё один участок пляжа не используется в Балтийске, поскольку местные подрядчики не смогли подвезти воду для организации требуемого по государственным стандартам уровня инфраструктуры.

В целом же, протяжённость оборудованных пляжей, по словам министра по культуре и туризму региона, наоборот увеличилось. На побережье стало больше мест с обследованным дном, шезлонгами, питьевыми фонтанчиками, душами и спасательными постами.

Высказывания Андрея Ермака прозвучали во время инспекции пляжей. Министр осмотрел несколько зон для массового отдыха у моря. В том числе, новую в посёлке Малиновка Зеленоградского района. Шла речь и о прибрежной роще в Куликово, которую уничтожают нелегальной стоянкой автомобилей.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты