Калининградскую область встревожил подъём температуры

02.06.2023 10:45    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


В субботу и воскресенье, 3-4 июня 2023 года, в Калининградской области начнётся постепенный подъём температуры воздуха. В ближайшие 7 дней, включая конец нынешней недели, дождей не прогнозируют.

Наименее ощутимо новое потепление на побережье Балтийского моря и в столице региона: в субботу, от Балтийска до Калининграда, среднесуточная температура составит +12º С. Дневной максимум у моря +15º С, а в административном центре области +16º С. Ночью температура воздуха может опуститься до +8º С. Примерно такая же погода ожидает жителей Славска, Советска и Немана.

Труднее всего лету пробиться на восток региона. Суббота, 3 июня, в Нестеровском и Гусевском районах начнётся почти с зимней температуры в +2º С, но так только до рассвета. Днём потеплеет до +16º С.

Ощутимые признаки новой волны потепления проявятся в воскресенье, 4 июня. В городах морского побережья +9º С… +18º С. В Калининграде, его пригородах, а также на востоке региона  +9º С… +19º С. В Советске до +20º С.  

С понедельника, 5 июня, в Калининградской области продолжится подъём температуры. Показатель максимума на внешних термометрах будет увеличиваться ежедневно. В Калининграде – до +24º С в тени, на востоке и в географическом центре региона – до +25º С, а жителям Неманского района и Советска вообще придётся надевать короткие юбки и шорт: к концу следующей недели там обещают до +26º С.

В эти дни в Калининградской области сняли на видео первые последствия глобального потепления климата. Ранее московские учёные назвали самые опасные точки города Калининграда.

* Источник: Gismeteo

© ИА Русский Завпад/пс
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1597 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты