Продажи компаний экс-вице-премьера Константина Суслова идут по его плану?

04.06.2023 13:27    © Фото: правительство Калининградской области
4 мин   


Вице-премьер Константин Суслов.

Водочно-спиртовая империя бывшего вице-премьера Калининградской области Константина Суслова и его брата Александра находится в процессе контролируемого банкротства.

Как сообщал ранее «Русский Запад» со ссылкой на «Ведомости», один из крупнейших производителей алкогольных напитков, находящееся в стадии банкротства ООО «Итар», по всей вероятности, попадёт в руки бывшего главы Российского фонда федерального имущества Владимира Малина.

По данным издания The Moscow Post, почти 403 млн рублей за земельные участки, оборудование и производственные здания достаются не случайному человеку, а лицу, которое, предположительно, имело тесные связи с бизнесом Суслова.

«Суслов знает процедуру банкротства до мелочей – как обанкротить то, что в принципе можно спасти. Удивительно, что покупателей на завод по привлекательной цене не нашлось. Есть большая вероятность, что их просто не подпустили к торгам», - отмечает издание.

В открытом доступе также можно найти информацию о продаже активов другого предприятия из той же империи.

ООО «Вест-Алко» базируется в Черняховске, зарегистрировано на ул. Сергеева, 14, в Калининграде и принадлежит Александру Суслову (68,12%) и Виктору Попову (31,88%).

22 мая 2023 года, согласно официальному ресурсу о банкротствах, к покупке дорогостоящего оборудования (6 единиц за примерно 7 млн рублей) был допущен только один заявитель. Кто он, пока неизвестно, ведь торги в этой части были признаны несостоявшимися. Но, например, ИП Анастасия Гузова из состава имущества прикупила BMW X3 3.0i 2004 года выпуска за 481 950 рублей.

Другое имущество (его перечисление заняло бы как минимум 20 печатных страниц и включает оборудование «Вест-Алко» для производства алкогольной продукции) ушло с молотка - правда, без особой конкуренции — за 48,1 млн рублей, то есть, по начальной цене. Официальная информация о сделке появилась 11 апреля 2023 года. Покупателем числится ООО «Виноградная коллекция» (Москва), которое, по данным kartoteka.ru, принадлежит генеральному директору Константину Чистякову (57,5%). Странным образом, ещё 42,5% принадлежат самой же компании. Нельзя не предположить, что Чистяков может быть связан тесными бизнес-узами с семьёй Сусловых. Однако, согласно официальному отчёту, никто из приобретателей не является аффилированным с владельцем имущества. Остаётся только свято верить в отчёт.

В стадии банкротства находится и ещё одна компания, принадлежащая на 100% Александру Суслову — ООО «Варан» (ул. Калининградская, 23, Черняховск).

Из официального отчёта следует, что 11 апреля 2023 года (вот так совпало, что в один и тот же день) обладателем нескольких десятков зданий и земельных участков в Черняховске, принадлежавших ООО «Варан», стало всё то же ООО «Виноградная коллекция» - за 135,1 млн рублей. Здесь, правда, начальная цена была 121,46 млн рублей.