В Зеленоградске пожаловались на надувательство с работой за границей

05.06.2023 10:35
1 мин   


Женщины хотели работать в Венгрии, но остались ни с чем.

Суд в Зеленоградске принял иск от двух женщин, которые хотели найти работу за границей, но только потеряли деньги.

Подруги из Калининграда и Якутии повелись на объявление в интернете о помощи в трудоустройстве россиян в страны Европы, Израиль, Южную Корею. Решили рвануть в Венгрию. В апреле 2022 года женщины заключили с ООО договоры, за оформление виз и консультации по поиску работы заплатили 170 000 рублей.

С полученным от фирмы пакетом документов поехали в Консульстве Словакии в Минске (Беларусь). Однако при собеседовании выяснилось, что нет справок от работодателя, выписка из банка не переведена на словацкий язык, были и другие грубые нарушения.

В результате соискательницы вернулись домой несолоно хлебавши. В фирме отказываются возвращать деньги, якобы всё потратили на оформление документов, но соответствующие квитанции не предоставляют.

Истицы просят взыскать с фирмы компенсацию морального вреда. Заседание назначено на 11 июля 2023 года. По данным из картотеки суда, иск предъявлен к ООО «Азия Джоб».

По данным kartoteka.ru, фирма с таким названием (ООО "Азия Джоб") базируется на проспекте Красного Знамени, 120, во Владиовстоке и принадлежит её генеральному директору Василию Сапрыкину. За 2022 год компания показала выручку в 126 тыс. рублей при чистой прибыли в 61 тыс. рублей.

© ИА Русский Запад/ен.