В Калининграде катастрофически дешевеет жильё

07.06.2023 11:34    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В Калининграде за последний год произошло катастрофическое удешевление жилья в многоквартирных домах – город занял первое место по падению цен среди всех более-менее крупных мегаполисов России по данным аналитического центра «Авито Недвижимость».

Специалисты проанализировали динамику стоимости квадратных метров в 31 городе страны, сопоставив ситуацию в мае 2023 года с ситуацией в мае 2022 года.

Студии

Минимальные варианты для проживания с самым небольшим числом квадратных метров. В столице уже продаются студии от 8 квадратных метров. В Калининграде они пока что побольше по площади, но за год подешевели на 17% - с 3,5 до 2,9 млн рублей.

1-комнатные квартиры

Только в восьми регионах России этот объект стал дешевле. Среди них на почётном первом месте Калининград: минус 16% с 5 до 4,2 млн рублей. Покупателям можно дать только один совет: запас у продавцов есть, торгуйтесь и сбивайте цену ещё ниже.

2-комнатные квартиры

Калининград и тут вошёл в избранный список из всего шести городов, где «двушки» более чем существенно просели в цене: на 16% в мину с 6,8 до 5,7 млн рублей. Рынок покупателя, а не продавца. Дальнейшая тенденция непредсказуема.

3-комнатные квартиры

Янтарная столица снова в фаворе, но в отрицательном. Опять среди тех самых шести городов (помимо нас Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар и Брянск), где цены рухнули. В Калининграде – на 16% с 8,5 до 7,1 млн рублей. Ну, а хрущёвки должны быть ещё дешевле.

4 комнаты и более

И здесь самый балтийский город страны не подкачал – 1-е место. Причём и конкуренция была острее: в 15 из 31 города цена на такие объекты, среди них люксы и элита, падали. В Калининграде – сразу на 20% с 13,1 до 10,5 млн рублей.

Некуда ниже падать? А давайте подождём.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты