Жительнице Пионерского адски повезло: рядом сидел участковый

07.06.2023 14:35    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Отдел полиции в Пионерском.

Бывают разные формы везения. Кто-то берёт джекпот и на него сваливаются деньги, а кто-то сохраняет то, что заработал потом и большим трудом.

В эпоху телефонных мошенников хотя бы сохранить то, что есть, уже везение. Жительнице Пионерского адски повезло именно со вторым. Когда её набрали по телефону мошенники, рядом с ней сидел чуткий и внимательный страж правопорядка – участковый младший лейтенант полиции Лев Плетнев.

«Ко мне пришёл участковый, чтобы взять у меня объяснения. По краже. Видела ли я что-либо, знаю ли я что-либо. Я разговаривала с участковым, в этот момент звонит мой телефон. Я беру трубку, - рассказала Тамара Амриевна. - Мне говорят: называют моё имя и отчество. Да, это я! Вы знаете, сейчас с вашей карты пытались снять деньги мошенники, но мы эту ситуацию предотвратили и заблокировали карту, и для того чтобы восстановить её, нам нужны данные по карте. Я пошла за картой, веря тому, что мне говорят по телефону.

Участковый в это время меня спрашивает: кто вам звонит? Я говорю: что-то по карте, какая-то ситуация произошла ситуация непонятная. Он говорит: дайте мне трубку. Берёт трубку и говорит: я такой-то, я участковый, что вы хотели. На том конце повесили трубку».

Разделавшись с мошенниками, Лев Плетнев пояснил женщине, как надо действовать впредь, поскольку преступники могут проявить настойчивость.

Полиция и Тамара Амриевна обращаются ко всем гражданам: лучше вообще не берите трубку, когда звонят с незнакомого номера, не верьте заведомому обману про снятие денег с карты, сразу же прерывайте разговор.