Жителю Калининграда не хотели давать денег за убитую птицу

07.06.2023 17:48
1 мин   


Власти Калининградской области зажали деньги гражданина, у которого сами же изъяли домашнюю птицу в борьбе с надвигающимся птичьим гриппом.

Мужчина, как положено, подал документы в «Областную станцию по борьбе с болезнями животных» с заявлением о компенсации ущерба. Но, видимо, бумаги пошли не по тому коридору. Установленный законом 30-дневный срок был нарушен в два раза. Заявление дошло до министерства сельского хозяйства Калининградской области только через 2 месяца после обращения.

По представлению Калининградского межрайонного природоохранного прокурора, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. А деньги гражданину уже выплатили.

Как рассказывал «Русский Запад», первый случай птичьего гриппа в регионе нашли в середине апреля 2023 года в колонии №8 на проспекте Победы. После чего болезнь стала шествовать по региону. Через 5 дней власти решили изъять всю домашнюю птицу в радиусе 5 километров с компенсацией за изъятие. В середине мая на Пеньковом озере на юге Калининграда у умершей чайки обнаружили признаки птичьего гриппа. Спустя сутки было принято решение подготовиться к изъятию всей домашней птицы в Калининграде и части Гурьевского района.