19-летняя калининградка с тяжёлыми травмами и переломами в ДТП родила ребёнка

08.06.2023 10:16
1 мин   


Жительница Калининградской области, получившая серьёзные травмы в ДТП, благополучно родила ребёнка.

19-летней маме пришлось пережить тяжелейшие испытания и выдержать адские боли. В аварию беременная (срок 20 недель) девушка попала в декабре 2022 года. В больницу её доставили в состоянии комы, с черепно-мозговой травмой, оскольчатым переломом крестца и правой лонной кости со смещением.

В Калининграде ей сделали операцию по восстановлению костей таза с имплантацией спиц. Но жизнь пациентки была в опасности - развилась пневмония. Её экстренно перевезли в НМИЦ им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге.

Инфекция не поддавалась антибиотикам. Пришлось удалить спицы. Это могло спровоцировать преждевременные роды, врачи пошли на риск. «Тактика позволила не допустить развития остеомиелита и справиться с инфекционным процессом», - прокомментировал травматолог-ортопед Центра Дмитрий Архиповский.

Девушку, по сути, заново научили ходить и говорить (после аварии пропала речь). В больницах она провела два с половиной месяца. На сроке 30 недель её выписали домой, но на роды снова поехала в Петербург, где в конце мая 2023 года и стала мамой.

* Источник: «Медицинская Россия».

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты