В СНТ «Заря» возмутились дорожному проекту нового Генплана Калининграда

08.06.2023 16:44    © Фото: СНТ Заря
3 мин   


Члены расположенного на юге Калининграда СНТ «Заря» возмутились дорожному проекту, изменяющему Генеральный план областного центра.

Председатель СНТ Иволга Воронина обратилась к губернатору Антону Алиханову с просьбой повлиять на ситуацию, поскольку администрация Калининграда объявила начало общественных обсуждений.

Садоводы в шоке. По их подсчётам 54 участка в благоустроенном обществе с 27 жилыми домами, где живут более 80 человек, будут изъяты под улицу, продолжение которой, со всей очевидностью, не может являться приоритетом в развитии города.

Ведь, если цель – соединить через улицу Ген. Толстикова, скажем, улицу Батальную с южной окружной Калининграда, то цель не оправдывает средств. В этом же района на расстоянии в 400 метров уже есть соединение с Южным обходом через улицы Летнюю и Коммунистическую.

К тому же, в СНТ началось активное строительство домов как раз после утверждения предыдущего Генплана, согласно которому никакое строительство через СНТ «Заря» не планировалось.

«Люди поверили в надёжность и последовательность решений городских властей», - отмечает Воронина в обращении.

В 2022 году в обществе завершена программа газификации, СНТ из 264 участков имеет на балансе собственные электрически сети.

Не говоря уже о том, что гораздо актуальнее сейчас расширение самого Южного обхода, который задыхается от уже имеющегося транспортного потока, вывод на него ещё одной улицы не решит проблем, а только добавит новые.

Строительство улицы Генерала Толстикова, существующей только отрезками проезжей части, планировалось, как сообщал «Русский Запад», начать в 2023 году, чего, как можно понять, уже не получится. Губернатор называл эту трассу одной из приоритетных.

Правда, в одной из редакций Генплана Калининграда по Толстикова должна была пройти трамвайная линия, с началом от Южного вокзала через эстакаду (проектирование которой не начнётся и в ближайшие 10 лет) и завершением где-то у перекрёстка с улицей Интернациональной.

Но планирование дорожно-транспортной инфраструктуры всегда было традиционно слабым местом властей, как региональных, так и областных.

Стоит отметить, что в непосредственной близости от СНТ «Заря» уже возводятся крупные жилые комплексы, владельцы которых, очевидно, лоббируют теперь дороги к своим кварталам.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты