Врачи предупредили жителей Калининграда о лишающей движения и речи еде

10.06.2023 15:07    © Фото: Грибы и грибники Калининградской области
2 мин   


Спорообразующая палочка живёт в почве.

С началом огородного сезона и консервации грибов увеличилась опасность заболевания жителей в Калининградской области ботулизмом, о чём в пятницу 9 июня 2023 годапо радио сообщили медики Городской клинической больницы скорой помощи.

«Когда начинается консервация грибов, домашних продуктов, мяса, рыбы, в некачественно обработанных продуктах накапливается ботулотоксин, - сказала Альбина Кривинец, заведующая терапевтическим отделением Городской клинической больницы скорой помощи Калининграда (БСМП). – Нарушается передача между нервами и мышцами. Находясь в полном сознании, человек не может ни дышать, ни говорить, ни двигать руками и ногами».

Ботулотоксин может накапливаться в продуктах защищённых даже вакуумной упаковкой. Суть проблемы в недостаточной термической обработке и в первоначальном соприкосновении с почвой. В почве как раз и может находиться спорообразующая палочка.

В начале 2023 года в калининградскую Больницу скорой медицинской помощи уже поступили два таких пациента, оба из одной и той же семьи. Муж с женой поели консервированных грибов, которые им принёс родственник. Два дня они сидели дома со слабостью и тошнотой. Пытались промывать себе желудок и принимать энтероадсорбенты. Лучше им не стало, вызвали скорую помощь.

Супруги поступили в реанимацию. Тем же вечером женщину положили под аппарат вентиляции лёгких. На следующий день туда же перевели и её мужа. На ИВЛ они провели чуть более двух недель. Лечение позволило перевести их из реанимации в отделение терапии, а после этого – на реабилитацию, с гимнастикой, массажем и… логопедами. Пришлось восстанавливать речь.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, после того как предложили «своё домашнее», завтерапии БСМП Альбина Кривинец посоветовала подаренные грибы перекипятить. В магазинах тоже стоит быть внимательнее.

«Если банка со вздутой крышкой – это тот самый ботулизм, - предупредил Александр Чуприков, врач реаниматолог-анестезиолог Городской клинической больницы скорой помощи Калининграда. - Такие продукты надо сразу отсеивать. Если банка вздутая, то кипятить её содержимое бесполезно».

* Источник: радио «Балтик Плюс»

© ИА Русский Запад/пс