Озвучена доля приехавших в Гурьевский район из-за рубежа

14.06.2023 15:52
1 мин   


Строительство элитного жилья в Калининградской области

В среду, 14 июня 2023 года, Губернатор Антон Алиханов рассказал, кто влияет на изменения в Гурьевском районе Калининградской области.

«Чтобы вы понимали, Гурьевский район – это такое Подмосковье калининградское: 2010 год – 52 тысячи человек, 2020 год – 104 тысячи человек, - сказал Антон Алиханов на Петербургском международном форуме. - Из них половина – люди, которые переехали по этой программе. Понятно, что потенциал СНГ в большой степени исчерпан. Мы предложили реализовать механизм «Карты русского».

Губернатор Калининградской области подчеркнул, что этим должны воспользоваться все коренные народы России, у которых нет отдельной государственности. В качестве примера он привёл документ, введённый в Казахстане. По нему этнические казахи могут приезжать в своё национальное государство, работать там и пользоваться многими льготами на правах граждан.

«Мы бы хотели поддержать соотечественников, которые испытывают трудности в странах, в которых мы проживаем, - сообщил губернатор Калининградской области. - В частности, я говорю о Прибалтике, Германии, Польше и Литве. – Это миллионы человек».

С 2007 года, по программе добровольного переселения соотечественников из за рубежа, в Калининградскую область переехали без малого 50 тысяч человек.

На том же форуме губернатор обозначил масштабы грядущего дефицита рынка труда

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 595 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты