В Калининградской области 350 магазинов стали партнёрами продуктовой помощи

14.06.2023 16:17    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Не все граждане в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. Некоторые с трудом справляются с повседневными расходами.

В связи с этим с апреля 2022 года в Калининградской области работает региональная социальная программа поддержки граждан – им оказывают помощь в приобретении продуктов питания.

Определённые в программе категории граждан – малоимущие пенсионеры, многодетные семьи – получают выплаты на специальные счета. Финансовые средства целевым образом расходуются на покупки в торговых сетях и магазинах.

С начала действий программы социальной поддержки в регионе её партнёрами стали 350 магазинов. Льготами в рамках программы, позволяющими повысить уровень жизни, воспользовались более 50 тыс. человек.

Для обслуживания инфраструктуры программы потребовались специальные программно-аппаратные решения, которые были предоставлены входящим в группу Сбер АО «Расчётные решения». Технологическим фундаментом для внедрения и интеграции с внешними участниками стала система «Социальный процессинг», которую соединили с программным обеспечением касс Set Retail от CSI.

Совместная работа «Расчётных решений», партнёров в ритейле и представителей власти позволила довести покрытие программы до 100% - во всех районах Калининградской области.

«Социальный процессинг» контролирует расчёты между участниками программы, а также целевое расходование бюджетных средств социального проекта именно на тот перечень продовольственных товаров, которые допущены до реализации выгодоприобретателям меры соцподдержки: мясо, молочные продукты, рыба, хлеб, овощи и другие. Запрещены к продаже в рамках программы, само собой разумеется, алкоголь и табак.

Социальная программа выгодно отличается от своих предшественников тем, что приобретение продуктов питания возможно по картам МИР, выпущенным любыми банками. Партнёрами в калининградском ритейле стали сети «Виктория», SPAR, «Ю-маркет» и другие.

«Полученный в Калининградской области опыт проведения столь масштабного проекта может быть успешно масштабирован во многие другие регионы РФ — при проведении социальной политики в части оказания продовольственной помощи малоимущим гражданам», - отметил Борис Спектор, руководитель проектов «Социальный процессинг».

50 тысяч получателей льгот, получивших и получающих необходимую поддержку по программе, за время действия совершили покупки на сумму более чем 320 млн рублей, произведя более 0,5 млн платежей.

«По запросам наших клиентов мы видим востребованность технологии социальных счетов со стороны разных регионов, - прокомментировал Алексей Анкудинов, директор по продуктам Set компании CSI. - Для бюджетов — это контроль за целевым использованием средств, для регионов — возможность поддержки продаж товаров, произведенных на территории конкретной области, для ритейлеров — ещё один большой сегмент регулярных покупателей, а для покупателей — удобный способ получить соцвыплаты и купить необходимые товары в любимом магазине. Приятно видеть, что с помощью данной технологии выигрывают все участники».

Министерство социальной политики Калининградской области, оценив качество и тщательность реализации программы, оценило работу АО «Расчётные решения» на отлично, отметив организацию специальным благодарственным письмом – за высокие компетенции, проактивный подход и заинтересованность при решении поставленных задач.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 672 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты