Госпрограммы России обрастут бюджетной плотью

29.01.2014 17:18
   


Законодательная власть России демонстрирует генеральную уборку в принятых в 2013 году нормативных актах. Так можно трактовать принятые Госдумой поправки, по которым государственные и муниципальные программы должны быть синхронизированы с бюджетами всех уровней.

Парламентарии поставили задачу для всех уровней власти. Официальные источники в Госдуме сообщают, что привести программы в соответствие с бюджетами должны правительство нашего государства, власти субъектов РФ и местные администрации. Финальный срок - 1 мая.

Официально привязки к бюджету закреплены соответствующими поправками в Закон "О приостановлении действия абзаца четвертого пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации". На деле властям всех уровней за ближайшие четыре месяца придется определиться, с какой очередностью, за какие деньги будут финансироваться государственные и муниципальные программы. Вопрос актуальный. К примеру, сам факт полного финансирования госпрограммы развития Калининградской области неоднократно ставился под сомнение. Это не могло не сказаться на росте протестных настроений в российском эксклаве. Особенно на фоне создания льготных преференций для Дальнего Востока.

Синхронизация государственных и муниципальных программ с бюджетами подается как исполнение послания Президента РФ Владимира Путина от декабря 2013 года. Глава государства обратился к населению с тем, что за два года на программный принцип должны быть переведены бюджеты всех уровней. На этом фоне Госдума уже рассмотрела законопроект о том, что бюджеты 2014 - 2016 гг. должны быть сверстаны в контексте госпрограмм.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты