В Виштынецком озере стремительно мельчает рыба

05.07.2023 12:58    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Виштынецкое озеро, Калининградская область, район турбазы.

На востоке Калининградской области стремительно мельчает рыба. В июле 2023 года об этом сообщили учёные.

Выводы об измельчании рыбы сделали специалисты Калининградского государственного технического университета , которые ведут исследования на Виштынецком озере. На основе гидроакустических исследований там определяют глубину и скопление рыбы, устанавливают сети и ведут ограниченный вылов. На берегу рыбу осматриваю, взвешивают, вскрывают и исследуют по специальной методике. Сейчас изучают ряпушку.

В последние несколько десятилетий промысел ряпушки прекратился. В водоёме расплодилось более 10 миллионов особей представителей этого вида. Ряпушка стала мельчать.

На примере ряпушки учёные КГТУ проверяют актуальность методики оценки запасов рыбы и разрабатывают модели описания динамики численности ихтиофауны.         

«Всё это необходимо, чтобы рассчитать рекомендуемый вылов, который утверждается Росрыболовством, - рассказал Сергей Шибаев, заведующий кафедры водных биоресурсов и аквакультуры КГТУ. - На основании наших данных выделяются квоты рыбакам для промысла».

Исследования ведут с использованием трала, разработанного в КГТУ специально для этого. Работа ведётся даже на самом глубоком месте российской части озера, где под килем лодки – более 40 метров.

* Источник: «Вести – Калининград»

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты