Власть сломалась под давлением жителей Пионерского из-за велодорожки

07.07.2023 10:25    © Фото: Мининфраструктуры, Калининград
3 мин   


В Пионерском в противостоянии с людьми по поводу одностороннего движения на одной из главных улиц города – Комсомольской - власти дали слабину.

В четверг, 6 июля 2023 года, министерство развития инфраструктуры Калининградской области отчиталось о закрашивании ранее нанесённой разметки велодорожки.

Министр Евгения Кукушкина приезжала в Пионерский 4 июля, чтобы на месте оценить обстановку с некими внезапно нарисовавшимися «представителями Общероссийского народного фронта».

В официальном сообщении ведомство коротко рассказало, что «граждан не устраивает введение одностороннего движения по улице Комсомольской из-за велодорожки».

Областное министерство долго выжидало, прежде чем издать хоть какой-то звук. Ведь местные власти извещали о новой схеме организации движения уже несколько месяцев тому назад. Одностороннее движение планировалось (и до сих пор планируется) ввести на нескольких улицах Пионерского. Цель благородная – безопасность для людей, профилактика транспортных заторов.

Вот только многие жители Пионерского не согласились. Сначала поддалась местная власть в лице главы администрации Леонида Шибаева. И как-то так совпало, что буквально через неделю прокуратура неожиданно признала превышение им своих компетенций. Ведь улица Комсомольская относится к областным полномочиям (все эти месяцы, очевидно, министр Кукушкина об этом не знала или делала вид, что не знает). Шибаев якобы не согласовал проект с региональным министерством, во что верится слабо.

27 июня администрация Пионерского во второй раз отложила введение одностороннего движения, после чего травля со стороны жителей продолжилась.

Теперь министерство Евгении Кукушкиной делает хорошую мину при плохой игре: «Проект организации дорожного движения ещё не согласован. Министерством развития инфраструктуры Калининградской области муниципалитету выдан ряд замечаний по этому документу. Одностороннее движение не введено».

Велосипедистам министерство, несмотря на удаление разметки для велодорожки официально разрешило ездить по Комсомольской – Правилам дорожного движения это не противоречит.

А где теперь пройдёт велосипедная дорожка «от косы до косы», неизвестно. Блестяще поработали.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 637 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты