Олимпиада еще не началась, а допинговый скандал разгорается

31.01.2014 05:03
   


Две российских биатлонистки - Ирина Старых и Екатерина Юрьева - получили уведомление от Международного союза биатлонистов IBU о наличии положительной допинг-пробы. В связи с этим член сборной России Ирина Старых покидает расположение команды на неопределенный срок.

Спортсменка считает случившееся с ней недоразумением и согласилась на вскрытие пробы Б. Ирина Старых также отправила письмо в Союз биатлонистов России: "Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок. Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем.

Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю, все произошедшее со мной - недоразумение. Однако до окончания разбирательств считаю для себя неприемлемым быть в команде. Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы Б. Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду. Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи!"

Подобный скандал накануне открытия зимних Олимпийских игр в Сочи - большой удар для нашей команды, т. к. Ирина Старых является лидером национальной сборной по биатлону по результатам прошедшего сезона.

Другая спортсменка, Екатерина Юрьева, уже второй раз попадает в допинговые скандалы. Еще в 2009 году она была дисквалифицирована на два года за применение рекомбинированного эритропоэтина.

С прошлого года Юрьева выступала на этапах Кубка мира, но так и не смогла попасть в олимпийскую сборную.

По мнению российского специалиста Владимира Аликина, в прошлом тренировавшего сборную России, еще один скандал - и наша команда может лишиться олимпийской лицензии. Об этом Аликин сказал в интервью Известиям. Другой известный спортсмен, Александр Карелин, уже назвал сообщение о положительной допинг-пробе наших биатлонисток элементом давления на российскую команду.

Интересен тот факт, что обе спортсменки представляют Тюмень, а личным тренером Старых и Юрьевой является Леонид Гурьев.

Не так давно еще один допинг-скандал коснулся нашей сборной по плаванию. Чемпионку мира Юлию Ефимову обвинили в применении запрещенного препарата. В ее допинг-пробе найден дегидроэпиандростерон.

До сих пор Ефимова отказывается от комментариев: "Я не могу пока ничего комментировать. Мне нужно самой во всем разобраться, а потом уже что-то говорить". Положительная допинг-проба грозит нашей трехкратной чемпионке мира двухлетним отлучением от большого спорта. Накануне НТВ сообщило, что Всероссийская федерация плавания подтвердила получение документов по делу Юлии Ефимовой из Международной федерации.

В Союзе биатлонистов России уже прошло экстренное заседание антидопингового комитета, сформировалась комиссия по расследованию допингового дела. В Международный союз биатлонистов отправили официальное письмо с просьбой о разъяснении ситуации с пробами Старых и Юрьевой.

В Союзе биатлонистов России также не дают комментариев и сообщают, что будут выносить решение только после получения результатов вскрытия пробы Б.

Министр спорта Виталий Мутко также заявил, что в допинг-контроле национальной сборной сейчас проявляется большая скрупулезность, особенно перед Олимпиадой в Сочи. После того, как стали известны имена спортсменок, чьи пробы показали наличие запрещенных препаратов, Союз биатлонистов России сообщил, что дал ход заявке о замене Ирины Старых запасной - Галиной Нечкасовой.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева