Жительница Пионерского поддалась на простой развод от имени Сбербанка

23.07.2023 15:24    © Фото: УМВД, Калининград
1 мин   


Алчность никого не доводила до добра. Вкусила горьких плодов от желания получить деньги нахаляву и жительница Пионерского, причём далеко не пенсионного возраста.

В день рождения женщине, как рассказывает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, в одном из мессенджеров прислали сообщение, в котором были поздравления и... вдруг приятный «бонус» в 3 000 рублей.

Только для его получения надо перейти по отправленной ссылке и ввести там код из СМС. В этот момент у гражданки, видевшей всюду, чуть ли не из каждого утюга, рекламу, умоляющую быть бдительными из-за мошенников, очевидно, жажда трёх тысяч рублей пересилила всё и отключила все предохранители.

Женщина ввела на странице, куда её отправила ссылка, все свои персональные данные, включая день рождения и номер банковской карты. Код из СМС оказался кодом для входа в Сбербанк онлайн, с которого преступники немедленно перевели себе все деньги, полностью обнулив накопления.

Важно заметить, что и само сообщение, которое получила потерпевшая, потом спустя время в мессенджере исчезло (такой функцией, в частности, обладает WhatsApp).

Женщина обратилась в полицию, где рассказала, что её подкупил момент — всё-таки день рождения, а в мессенджере был логотип Сбербанка. Она утратила осторожность на пару минут, что стоило ей больших финансовых потерь.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 641 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты