Борьба с борщевиком в Калининградской области потерпела провал

25.07.2023 12:09    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Управление Россельхознадзора по Калининградской области во вторник, 25 июля 2023 года, в официальном пресс-релизе выразило «обеспокоенность по факту зарастания земель сельхозназначения борщевиком Сосновского, а также непринятию мер землепользователями по предотвращению его распространения».

Ядовитое растение проявляет чудеса выживаемости в регионе – несмотря на десятки миллионов затраченных на его уничтожение бюджетных рублей.

Как свидетельствуют личные наблюдения «Русского Запада», во многих местах (Озёрский район, Славский район и др.) ликвидация борщевика Сосновского носит формальный характер для отчётности. Очаги не уничтожаются полностью. При этом оставшиеся растения снова заполняют прежние ареалы обитания. Одно растение даёт до 20 тысяч семян.

По данным Россельхознадзора, в 2022 году инспекции выявили 23,6 тысяч гектаров земель сельхозназначения, заросшие борщевиком. В 2023 году к концу июня уже выявлено 9,8 тыс. гектаров с такой же картиной по борщевику.

Случаев, когда борщевик побеждал всех, кто с ним боролся, хватает. В середине июня 2023 года фиксировался всплеск в посёлке Аистово Гурьевского района.

В Озёрском районе власти выбрали подрядчиком по уничтожению борщевика фирму из Москвы по самой дорогой предложенной цене. Не знаем, что у них там по отчётам, но желающие могут съездить в окрестности посёлков Гаврилово и Порховское: массивы борщевика химически потравлены, но остались множество растений, которые дадут семена и снова заселят все территории. Работы по уничтожению в этом районе стоили 2,2 млн рублей. Деньги выброшены на ветер.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 668 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты