Жители Калининграда потребовали закрыть улицу для проезда большегрузных машин

01.02.2014 13:13
   


Дорога с брусчатым покрытием создает невыносимый шум и вибрацию домов.

Жители домов, расположенных вдоль ул. Радищева, в очередной раз обратились к властям Калининграда с просьбой снизить транспортную нагрузку на их небольшую узкую улочку, покрытую еще немецкой брусчаткой. По этому отрезку дороги сплошным потоком идут контейнеровозы, самосвалы и другая тяжелая техника.

Брусчатке здесь не место! Фурам здесь не место! Нужно запретить крупногабаритному транспорту движение по городским улицам Радищева и Вагоностроительной!” - написано в письме, направленном в мэрию от более 100 калининградцев.

Три месяца назад на узком перекрестке улиц Радищева - Вагоностроительной под машиной погибла 8-летняя школьница, стоявшая на пешеходном переходе. Контейнеровоз, разворачивавшийся на неприспособленном узком перекрестке, просто затащил девочку под себя. Рядом с опасной дорогой находится общеобразовательная школа № 14, откуда и направлялась домой девочка.

Однако власти города не спешат исполнять просьбу жителей района. Глава Калининграда Александр Ярошук в ответном письме горожанам сообщает: ”Основным назначением магистральной улицы общегородского значения является транспортная связь между жилыми, промышленными районами и центром города”.

В связи с тем, что на участке проспекта Победы от ул. Вагоностроительной до ул. Радищева осуществляется одностороннее движение от центра города, ул. Радищева является основной улицей, по которой осуществляется движение транспортных средств, в том числе и грузовых, в обратном направлении.

”Учитывая вышеизложенное, запретить движение грузовых транспортных средств по ул. Радищева не представляется возможным”, - заключил А. Ярошук.

Пока на этом отрезке дороги введено ограничение скорости для большегрузных машин – 40 км/час с 7:00 до 19:00. Также из-за отсутствия средств в бюджете не представляется возможным и выполнить работы по капитальному ремонту дорожного покрытия с заменой брусчатого покрытия на асфальтобетонное, как этого требуют жители, - пояснил градоначальник. В перспективе развития областного центра до 2015 года проспект Победы может быть разгружен за счет проектируемой магистрали в обход центральной части города по направлению ул. Островского - Гайдара –К. Маркса –Энгельса (в паре с ул. Лесопарковой) – Вагоностроительная.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты