Два директора из Калининграда попались на проверке счётчиков на газ

08.08.2023 11:15    © Фото: Алексей Шабунин.
1 мин   


В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при поверке газовых счётчиков.

Фигурантов пока двое - экс-директор государственной организации, имеющей единоличное право проводить поверки, и директор коммерческой фирмы. С сентября 2020-го по декабрь 2021 года подозреваемые и их помощники собрали с жителей региона свыше 10 млн рублей.

По версии полиции, газовая ОПГ действовала по следующей схеме. После сговора руководителей в дома и квартиры жителей области стали приходить сотрудники фирмы под видом работников госструктуры. Удостоверения предъявляли поддельные: выданы они были на имя одного человека, но с разными фотографиями. Данные о поверках в официальную базу не вносили, что и позволяло проносить деньги мимо кассы.

Факт мошенничества выявило УФСБ по Калининградской области. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Единоличным правом на поверки приборов учёта газа наделено ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Калининградской области» (ул. Больничная, 4, Калининград). По данным kartoteka.ru, до декабря 2020 года учреждение возглавлял Игорь Белов, затем обязанности директора недолго исполнял Александр Люсый, с 11 февраля 2021 года - Александр Проскурин.

* Источник: УМВД по Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 661 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты