«Порочат честь детей»: власти Зеленоградска оправдали пупсов у моря

09.08.2023 12:20
1 мин   


В Зеленоградске поднимается волна возмущения по поводу фигур младенцев, которых установили по дороге к морю.

Пупсы у новых домов и спа-клуба «Резиденция» у западного пляжа многим, судя по комментариям в местных пабликах, напомнили героев из фильмов ужасов (в частности, куклу-убийцу Чаки). Кто-то уже стал обходить «уродцев с жуткими пропорциями и выражением лица» стороной, дабы не пугать детей.

«Данная «архитектура» порочит честь и достоинство малолетних детей и неограниченного круга лиц», - написала Катюша И., обращаясь в соцсети к губернатору Калининградской области Антону Алиханову.

В администрации Зеленоградска в среду, 9 августа 2023 года, пояснили, что жанровые скульптуры являются собственностью застройщика, поставил он их на своей земле, потому имел право обойтись без согласования с властями.

«Авторы проекта с детскими фигурами хотят, чтобы этот уголок города получил свой оригинальный образ и характер. Не лёгкий и мультяшный с котиками или ангелами, а визуально непростой, философский. Каждая фигурка получила своё выражение лица, характер и настроение», - из комментария администрации.

Пупсов планируют подсветить и установить на подставки, разбив на смысловые группы. До конца августа представители инвестора также внесут «некоторые интерактивные элементы» и частично переделают ландшафтный дизайн в сквере.

Зеленоградские власти заверили, что со временем горожане и отдыхающие привыкнут и им будет трудно представить город без этих пупсиков. Как сейчас без котиков.

Между тем, зеленоградцы ещё не успели отойти от шока, вызванного изваяниями героев фильма «Аватар», которых установили весной на ул. Гагарина, 85, то есть недалеко от младенцев.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 668 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты