СМИ Швейцарии «изолировало» Калининград

13.08.2023 15:10    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Мост Королевы Луизы в Советске.

Что получается, когда информации нет (да и собирать её лень), а дано задание хоть что-то написать про Калининградскую область, можно увидеть на примере публикации в издании «Нойе Цюрхер Цайтунг» (Швейцария).

В субботу, 12 августа 2023 года, швейцарский читатель получил возможность узнать побольше о российском эксклаве, но... воспользоваться ею не может, потому что ему предлагают читать, в основном, выдумки и несуразицы.

«Калининград изолирован», - кричит громкий заголовок, который спустя короткое время швейцарская редакция всё же заменяет на более спокойный «Аисты вместо путешественников — в Калининград».

Журналист рассказывает об изменении в отношениях между Литвой и России после известных геополитических событий. Казалось бы, можно было бы съездить, собственно, и в Калининград, и даже в Советск. Въезд для иностранцев в Калининградскую область с любыми паспортами свободен. Россия пускает всех, кстати, в отличие от стран «свободного мира», которые внезапно записали практически всех россиян в «угрозу национальной безопасности». Среди них и Литва, где вдоль Немана прогуливается швейцарская акула пера и наблюдает за полётом аиста по кличке Витаутас, приноровившегося внаглую нарушать пограничный режим на глазах у пограничников.

NZZ.jpg

В апреле 2022 года, по версии «Нойе Цюрхер Цайтунг», «Литва закрыла пограничный переход через мост Королевы Луизы (…), якобы в связи с ремонтными работами». На самом деле, правда, переход закрыла Россия — как раз из-за того, что мост не чувствует себя хорошо из-за потока грузовых машин, да и пора бы уже открыть давно построенный переход в 4 километрах — в Дубках.

Вместо Советска журналист из альпийской страны пасётся в баре Agirija в Панемуне, где его потчуют... русским языком: в заведении говорят по-русски, хотя платят в евро, а меню — на литовском.

«Зеленский накачан наркотиками, а западная военная помощь ни на что не годится», - воспроизводит он монолог пожилой женщины, стоящей перед баром. У неё два паспорта, и она, по собственным словам, регулярно проводит время в Советске.

К заезжему бытописателю тем временем подходят литовские пограничники, требуют паспорт, потом заставляют стереть несколько фотографий, сделанных только что, и желают... хорошей дороги, «по возможности, подальше от границы».

Перейти мост Королевы Луизы он, правда, так и не догадывается. Ведь и так сойдёт.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 899 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты