Власти Калининграда нашли причину подтоплений у Ялтинской

28.08.2023 18:02    © Фото: Администрация Калининграда
1 мин   


ВМК "Волна" на Литовском валу

Причиной подтоплений рядом с улицей Ялтинской и на стадионе «Красная звезда» власти Калининграда назвали сужение Литовского ручья у водно-моторного клуба «Волна». Об этом в мэрии сообщили вечером в понедельник, 28 августа 2023 года.

Водно-моторный клуб волна расположен между редюитом на Литовском валу, Ялтинским прудом и рекой Преголей. Он параллелен Гагаринскому ручью, по которому Ялтинский пруд сообщается с рекой.

«Из-за построек вдоль берега и даже над самим водотоком русло ручья сужается примерно в 3-4 раза, что не позволяет в пиковые моменты воде нормально уходить, - сообщили в администрации Калининграда. - И если обычно проблем не возникало, то минувшая ночь стала необычной».

Необычной ночь стала из-за рекордного, по сравнению с данными за 2001 год, объёма воды. На Калининград за несколько часов обрушился небывалый ливень.

«Для понимания, это как вылить 6 вёдер на квадратный метр», - отметили в мэрии. Теперь чиновники разбираются, насколько происходящее в водно-моторном клубе «Волна» законно. Если закон нарушен, будут требовать сноса. Разумеется, через суд.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 636 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты