В Калининграде создали робота для супермаркетов и аэропортов

29.08.2023 10:59    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


В Калининградской области запускают серийное производство робота-уборщика торговых центров, супермаркетов и аэропортов. До конца 2023 года разработчики планируют заключить договоры на дистрибуцию  с 10 компаниями.

Автономная поломойка калининградского происхождения проходила «боевое крещение» в общественных пространствах Москвы. Это длилось более года. Теперь её готовят к старту продаж. Начальная цена составляет 2 миллиона рублей. Правда, к ним стоит прибавить 400 тысяч рублей, на док для зарядки, слива и пополнения мойщика водой.

За 6 часов непрерывной работы (максимум заряда батареи) калининградский моющий самоход способен произвести влажную уборку помещения площадью в 4 тысяч квадратных метров. Авторы технического решения и конструкторы считают, что с такой производительностью колёсный беспилотник окупится через полтора года после приобретения. С этого момента экономия на уборке будет обходиться на 60-70 тысяч рублей дешевле затрат на традиционный клининг.

Программно-аппаратный комплекс автономного мойщика разработал старший преподаватель БФУ им. И. Канта Глеб Руднев. Испытания системы радиомаяков и некоторые другие исследования для внедрения ноу-хау проведены в научно-технологическом парке калининградского университета. Речь об инновационно-технологической центре «Балтийская долина - Хьюмантек».

* Источник: БФУ им. И. Канта

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты