В Нестерове работникам «Водоканала» зарплату не платят месяцами

07.09.2023 15:36    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Губернатору Калининградской области Антону Алиханову несколько раз пожаловались на невыплаты зарплат в Нестерове. Глава региона озвучил проблему на заседании правительства в четверг, 7 сентября 2023 года.

Несколько месяцев подряд своим людям не платит, по словам губернатора, нестеровский «Водоканал». Алиханов поинтересовался, осведомлён ли об этом министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз. Ответа не последовало. Губернатор напомнил, что в проекте нового бюджета предусмотрены десятки дополнительных миллионов на коммунальные предприятия.

«Вот эти ответы когда я читаю, в частности нестеровского главы администрации, у меня такое впечатление, что все бросили заниматься водой, думая что придёт госпредприятие «Водоканал», всё спасёт, - сказал Алиханов. - Поэтому деньги можно не вкладывать, жизнь людей не улучшать и вообще забить на это».  

Правительство Калининградской области взяло на себя и без того значимый объём работ. В частности, в областной «Водоканал» вкладывают из разных источников, включая резервный фонд. В 2024 году это предприятие будет забирать себе аналогичные структуры Зеленоградска, Гурьевска, Балтийска и Гвардейска.

«У меня предложение: на этом остановиться, чтобы переработать объём проблем, которые мы на себя взяли, - проговорил губернатор Калининградской области. – Понятно, что это потребует от нас декапитализации «Водоканала», вложения в инфраструктуру, которую никто не вкладывал огромное количество лет».  

Нестеров, по предположению председателя областного правительства, - только один из примеров. Если копнуть другие, там можно обнаружить подобное.

«Люди работают, не обращая на это внимания, думая, что прилетит волшебник, заберёт все долги и вдруг всё станет всё хорошо и замечательно, - ещё раз обратился к министру строительства губернатор. – Разберитесь с нестеровской ситуацией и вообще ваши замы должны её контролировать. Мы уже неоднократно разбирали моменты, когда МУПы не платят НДФЛ. Тут не то что НДФЛ, тут зарплату не платят несколько месяцев».

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 610 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты