В Калининградской области стали жёстче наказывать за взрывчатку

08.09.2023 10:39    © Фото: Eric McIean by Unsplash
3 мин   


Хранение взрывчатых веществ даже с благими целями судами в Калининградской области стало всё чаще караться реальным сроком лишения свободы – независимо от наличия судимостей.

16 августа 2023 года Балтийский городской суд отправил на 2 года в колонию общего режима 62-летнего жителя Балтийска Игоря Викторовича Ч. за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

По данным пресс-службы суда, своё преступление пожилой мужчина совершил ещё осенью 2020 года, когда в лесу у родного города нашёл находящуюся в работоспособном состоянии ствольную коробку карабина «Маузер 98К» калибра 7,92 миллиметра, три снаряда, взрыватель и порох. Полиция добралась до его схрона в гараже только 11 апреля 2023 года.

Мужчина обосновал своё поведение тем, что хотел обезопасить окружающих от оружия времён войны, для чего прятал его у себя. Порохом он, по его словам, хотел вытравить кротов со своего огорода. Торговать оружием у него в планах не было.

Несмотря на отсутствие судимости в предыстории, продвинутый возраст, заболевания, раскаяние и положительные характеристики на работе и в месте проживания, наказание вышло суровым. И это при отсутствии всяких отягчающих обстоятельств.

Помимо срока заключения суд назначил ему штраф в 20 тыс. рублей в доход государства. Приговор он может обжаловать.

Между тем назначение реального срока выглядит, по меньшей мере, странным с учётом даже практики того же суда. 21 марта 2023 года Балтийский городской суд приговорил Сергея Евгеньевича И. к 6 годам условно со штрафом в 5 000 рублей за тротиловую шашку, которой гражданин собирался глушить рыбу.

22 апреля 2021 года Евгений Валерьевич С. получил 1 год в колонии-поселении и 10 000 рублей штрафа за две тротиловые шашки, найденные в бункере на Гвардейском бульваре Балтийска и проданные им, по незнанию, на оперативной закупке полиции человеку под оперативным псевдонимом «Бывалый».

Сергей Марселевич Г. нашёл в августе 2017 года в городском парке Балтийска бронебойно-трассирующий снаряд калибра 88 мм с 64 граммами взрывчатки, которые также продал, по незнанию, на оперативной закупке, организованной полицейскими. 29 июня 2018 года суд назначил ему 1,5 года лишения свободы условно.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 899 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты