Объёмы вкладов и доля юаня в них будут расти

20.09.2023 17:20    © Фото: Timon Studler by Unsplash
2 мин   


Увеличение ставок по сберегательным инструментам будет стимулировать дополнительный приток средств населения в банки. «Подогревать» интерес вкладчиков будут и специальные продукты, которые появятся на рынке в традиционно «высокий» сезон в четвертом квартале. На этом фоне банкиры ожидают, что по итогам года объём средств на счетах и депозитах физлиц вырастет на 19%, что станет для России рекордом за последние восемь лет.

Однако в текущих экономических условиях основной спрос вкладчики будут предъявлять на краткосрочные инструменты. При этом максимальная доходность по вкладам на рынке по-прежнему будет доступна клиентам при размещении на три года, и может превысить текущий уровень в 12%. Высокие ставки останутся и в сегменте краткосрочных вкладов, где среднерыночная ставка, по нашей оценке, зафиксируется на уровне 11% годовых.

На фоне дедолларизации основным сберегательным инструментом для россиян по-прежнему будет выступать отечественная валюта, считают в ВТБ. За январь-август 2023 года банк нарастил портфель пассивов в рублях уже на 12%, и сейчас он достигает 5,2 трлн рублей. Одновременно продолжит снижаться объем депозитов в «недружественных» валютах - долю доллара и евро замещает китайский юань. В банке отметили, что уже сейчас доля юаней в общем объёме сбережений физлиц в иностранной валюте с начала года удвоилась и достигла 23%. К концу года банкиры ожидают, что этот показатель превысит 30%.

«Мы ожидаем, что реакция последует в ближайшие пару недель, но будет достаточно сдержанной. По оценке ВТБ, средний рост ставок по вкладам может составить до половины от размера повышения «ключа», т.е. остаться в пределах 0,5 п.п», - комментирует текущую ситуацию начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.