В Калининградской области в обломках самолёта из США ищут пропавшего без вести офицера

25.09.2023 14:03
2 мин   


Окрестности Люблино Славского городского округа

В Калининградской области нашли обломки американского военного самолёта «Аэрокобра», на котором сражался советский пилот, числящийся пропавшим без вести.

Находка времён Восточно-Прусской наступательной операции советских войск обнаружена у посёлка Люблино Светловского городского округа. На месте трудятся поисковики отряда «Совесть». Поводом к их появлению там послужил сигнал о массе лёгкого металла, характерного для самолётов Второй мировой войны. Эксперты выехали на место обнаружения и первых находок и подтвердили гипотезу: в земле крылатая машина, погибшая в 1945 году.

Раскопки выявили ещё одну деталь: самолёт ушёл глубоко в землю – настолько сильным был удар. На деталях обнаружили гравировку о том, что сделаны они в Чикаго (США). Оказалось, что в земле теперь уже бывшего Зеераппена находится истребитель «Аэрокобра». Появилась версия, что среди обломков могут находиться останки гвардии капитана Ивана Жердева. Он служил в 72-м полку 5-й Гвардейской авиационной истребительной дивизии. 6 апреля 1945 года их самолёты вели воздушный бой с противником. Поддерживали наземные части, прорывавшиеся в Кёнигсберг с запада. В этот день Иван Жердев пропал без вести. По данным поисковиков, катапультироваться он не успел.

В бывшем Зеераппене у немцев базировалось звено эскадрильи перехватчиков, штаб бомбардировочной эскадрильи, зантино-транспортный батальон и две лётных школы. По открытым данным, к моменту воздушного боя 6 апреля, немецкий военный аэродром заняли подразделения 39-й армии РККА. Бои в окрестностях продолжались ещё несколько дней. Летом 2020 года там нашли останки советских танкистов, павших в бою 14 апреля 1945 года. 

Нынешняя "Аэрокобра" - вторая, найденная в Калининградской области за последние три года. Обломки первой обнаружили на мелководье Балтийского моря, в Светлогорске.  

* Источники: «Вести Калининград», Prussia39

© ИА Русский Запад/пс