Пращуром арт-легенды Зеленоградска оказался адмирал

26.09.2023 18:06    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Историк моды Александр Васильев в "Музее Тильзитского мира" в Советске

Прямым предком основателя «Музея курортной моды» и владельца необычной квартиры в Зеленоградске Александра Васильева оказался адмирал и министр морских сил Российской империи Павел Чичагов.

О родстве с легендарным русским флотоводцем написал на своей странице в соцсети сам историк моды. В конце сентября в Москве увидела свет книга Павла Чичагова. «Записки» участника морских баталий, по словам его потомка, проливают свет и на сухопутные дела против Бонапарта. В частности, на подоплёку поджога Москвы в период французской оккупации.

«Если бы у правительства был план разрушить Москву, оно бы предупредило ее жителей, чтобы те успели увести свои имущества, и не попали бы в руки французов сокровища самых богатых ее жителей, - цитирует своего предка историк моды Александр Васильев. -Но нет, не было никакого предупреждения. Кутузов клялся своими сединами (правда, довод слабый), что он остановит врага и  не отдаст священный град».

Адмирал Павел Чичагов - прямой предок историка моды Александра Васильева по отцу.

Неизвестный художник. Портрет П. В. Чичагова. Холст, масло. Государственный Эрмитаж.

«Записки» были созданы Чичаговым на французском языке и уже после переведены на русский язык. До 2023 года отечественному читателю эта книга была неизвестна. По крайней мере, по-русски её напечатали впервые.  

В августе 2022 года историк моды Александр Васильев впервые показал интерьер «Музея Тильзитского мира», созданного при участии маэстро в Советске Калининградской области. В сентябре того же года музей открыли. Первую экскурсию провёл Александр Васильев.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 618 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты