Дом Советов начал пропускать небо через свои новые раны

27.09.2023 15:06    © Фото: Борис Регистер
1 мин   


Подойти к Дому Советов близко обычным людям не дают - объект опасен.

Сквозь новые прорехи в Доме Советов в Калининграде уже видно небо. К среде, 27 сентября 2023 года, горожане заметили, что культовый силуэт столицы региона начал терять привычные очертания буквально на глазах.

Рабочие и кран более чем на две трети разобрали северо-западную надстройку крыши. В этой части конструктива был спроектирован один из четырёх лифтов. Лифтов, которые так и тронулись с места, потому что их туда попросту не успели завезти.

Освобождённая от бетонных стен лифтовая надстройка видна на просвет. Через неё синеет калининградское небо и может свободно пролететь чайка. Ещё несколько рабочих дней и один из четырёх рогов или ушей, как их называют калнинградцы, Дома Советов исчезнет полностью.

Сначала рабочие изнутри нарушают целостность конструкции, затем снаружи закрепляют тросы крана на плитах. Люди расходятся в стороны, крановщик приводит в движение стрелу своего подъёмного механизма и кран спускает плиты на землю. Так разбирают здание, которое начали строить 53 года назад и почти завершили в конце 1980-х. Высотники трудятся с азартом. Заметно, что они работают без страховки, хотя находятся на 70-метровой высоте.

Демонтаж Дома Советов.jpg

Демонтаж Дома Советов 27 сентября 2023 года (фото: Пётр Старцев)

Подрядчиком демонтажа выступает компания «Техноресурс». Строительный контроль осуществляет компания «Круг».

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 681 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты