За убийство деревьев на Красной губернатор показал подрядчику жёлтую карточку

28.09.2023 17:04    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Реконструкция улицы Красной у перекрёстка с ул. Пацаева в Калининграде

Губернатор Антон Алиханов устроил разнос главе администрации Калининграда Елене Дятловой и подрядчикам реконструкции улицы Красной в областном центре. В четверг, 28 сентября 2023 года, на оперативном совещании в правительстве региона глава региона сказал, что там уничтожают деревья.    

«Ребята, ну так делать нельзя, - сказал Антон Алиханов, обращаясь к подрядчикам и мэрии. - Вы уже убили часть деревьев. Очевидно, они умрут в течение года или двух. Вам сразу - жёлтая карточка. В бюджете на следующий год вы обязаны будете это заложить».  

Губернатор сказал, что его не устроят высадки «палочек и веточек», которыми подрядчики часто пытаются прикрыть отсутствие качественного озеленения. Он потребовал рассчитать затраты на высадку взрослых деревьев, в возрасте от 12 лет и старше, вместо убитых нынешним ремонтом.

«Улица Красная сделана только на одном пикете, от проспекта Мира до улицы Карла Маркса, - признал Антон Алиханов. - Да и то там не всё сделано. Вот сейчас там следующий пикет начался. Опять ездит техника и уже даже не с корнями проблема... Просто там творят что хотят».

Глава региона уточнил, кто именно получил подряд на реконструкцию. 

«Кто там - Мнацаканов работает, да?, - спросил Алиханов. – Ну, вы скажите ему что если так себя будут вести его рабочие, так он не будет работать. Что за дела вообще? Там ковшами или ещё чем-то там задевают стволы, ездят катками по корням! Ну, в Зеленоградске вот в рамках «Янтарного ожерелья» можно было всё аккуратно сделать, более лёгкой техникой или руками, а у вас?!  Вы просто проехали и убили там десяток другой деревьев. Ну почему? Потому что так проще, быстрее, дешевле?!»

Губернатор попросил своих помощников и сотрудников регионального министерства инфраструктуры проконтролировать то, как организованы работа. Отдельно он поручил передать руководителю компании «Мосинжиниринг» Георгию Мнацаканову, что большой перечень объектов, на которых заняты его рабочие, не даёт ему право относиться к исполнению контракта так, как на улице Красной.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 646 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты