Алиханов призвал встать на защиту ОЭЗ в Калининградской области

06.10.2023 12:01
1 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью «Интерфакс», опубликованном в пятницу, 6 октября 2023 года, призвал не ухудшать условия работы Особой экономической зоны в регионе путём поправок в Налоговый кодекс РФ.

Согласно проекту поправок, предлагается предоставлять льготы в объёме инвестиций. Глава региона напомнил, что льготы для самого западного региона изначально были компенсацией за геополитическое положение, особые условия работы в оторванности от основной территории страны.

В 2021 году ОЭЗ в Калининградской области вошла в десятку лучших в мире. «Зачем убивать то, что весь мир признал лучшим?» - задаётся риторическим вопросом губернатор.

Кроме того, он напоминает, что в Беларуси и Кустанайской области Казахстана уже действуют особые зоны с гораздо лучшими условиями. Зачем рисковать успешной ОЭЗ в России, откуда могут уйти инвесторы и перекочевать на более выгодную почву.

«Мы выступаем и будем выступать однозначно против этой редакции. Наш бизнес уже обратился в федеральное правительство, мы также написали соответствующие письма, - отмечает Антон Алиханов. - Исходим из того, что деятельность ОЭЗ в нынешних условиях помогает стране и региону, который является стратегическим для России. Свою ОЭЗ мы будем отстаивать. Призываем более активно подключиться и коллег из других регионов, где эта тема звучит еще не так громко».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 520 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты