«Это катастрофа»: застрявшие на границе с Литвой дальнобойщики просят о помощи

10.10.2023 08:56
1 мин   


На единственном автомобильном пункте пропуска для выезда из Калининградской области в направлении Литвы продолжают скапливаться грузовики.

«Машины стоят в два ряда, 2-3-4 суток народ не может пробраться. Это катастрофа. Литовцы не выпускают совсем», - говорит дальнобойщик на распространённом в соцсети видео.

Литовские то ли таможенники, то ли пограничники якобы бастуют, требуют повышения зарплаты, потому очередь двигается ни шатко ни валко.

«Русский Запад» сообщал, что утром в понедельник. 9 октября 2023 года, на погранпереходе Чернышевское – Кибартай стояли 110 грузовиков. Судя по видео с камер на границе, ситуация в лучшую сторону не изменилась. Водители сутками сидят в кабинах, не имея никаких удобств. Пишут, что даже туалета нет.

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина, выступая на днях в Калининградской торгово-промышленной палате, пригрозила не брать на паромы разрешённые к транзиту через Литву грузы.

«Хотела бы обратить внимание всех предпринимателей нашего региона на необходимость использования железнодорожного сообщения по товарам, по которым литовская сторона ввела квотирование. Из восьми позиций по четырём - с нулевым процентом использований. У нас остаётся один квартал. Я считаю, недопустимо для региона, в данном случае это будет просто преступная халатность, если мы не выберем квоты», - сказала Кукушкина (цитата по Клопс).

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 620 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты