Пенсионер в Калининграде легко перевёл 2,5 млн случайным людям

12.10.2023 15:30    © Фото: УМВД, Калининград
1 мин   


В Калининграде очередной пенсионер легко нашёл 2,5 млн рублей для случайных людей, которых впервые услышал по телефону и сразу проникся к ним большим доверием.

Незнакомцы рассказали ему привычную байку про какие-то безопасные счета, которая волшебным образом сработала. 64-летний мужчина тут же перебросил мошенникам 650 тыс. рублей, а потом ещё занял у родственницы 1,855 млн рублей — всё ради удовлетворения финансовых потребностей откровенных преступников.

Те поняли, что тут можно поживиться ещё большей суммой и потребовали от своей жертвы продать квартиру и отдать деньги им. Сделку прервал уголовный розыск УМВД РФ по Калининградской области.

Вот как сам пенсионер рассказал о случившемся на видео, распространённом пресс-службой УМВД:

«В пятницу, когда я работал, мне поступил вечером звонок. И сказал: нам сейчас надо срочно спасать те деньги, перевести их на другой счёт, чтобы они сохранились, а то преступники нашли доступ к моей карте. Утром поступил звонок, что кто-то пытается теперь завладеть моей квартирой, и надо срочно квартиру продавать, найти риэлтора, который готов купить квартиру даже по цене ниже рыночной. Если продашь, то мы поможем тебе потом с добавкой от 8,5 до 9 млн».

Но более 2,5 млн рублей он уже потерял. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Видимо, пенсионер не интересуется вообще происходящим вокруг него. Результат теперь для него очень болезненный. Сочувствуем.