В Калининграде установят факт геноцида в Восточной Пруссии во время войны

13.10.2023 11:00
2 мин   


В Калининградский областной суд по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова подано заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза.

Как сообщила «Русскому Западу» старший помощник прокурора Калининградской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Ксения Кейш, перед высшей региональной судебной инстанцией будет поставлен вопрос о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности деяний, совершённых немецкими нацистами с 1941 по 1945 годы в Восточной Пруссии.

Компетентные органы установили, что в 56 специализированных лагерях советских граждан и военнопленных содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к рабскому труду, не кормили, специально заражали особо опасными заболеваниями, а также избивали и пытали.

В лагере «Шталаг-1А-Стаблак» содержались свыше 90 тыс. советских военнопленных, практически все они погибли. С августа 1941 года по май 1942 года в лагере в Эбенроде (сейчас Нестеров) более 30 тысяч граждан СССР умерли от голода и тифа, а также были зверски замучены нацистами. В Кёнигсберге действовали торговые площадки, на которых выставлялись советские граждане как товар.

Через лагеря Восточной Пруссии, как установили, прошли более 670 тыс. человек, из которых не менее 211 тыс. привлекались к принудительным работам, а 114 тыс. советских граждан были уничтожены в лагерях.

Вряд ли решение суда станет сюрпризом.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 541 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты