Из больниц Калининградской области рулонами выносят туалетную бумагу

19.10.2023 17:48
1 мин   


Фото только для иллюстрации.

Министерство здравоохранения Калининградской области отреагировало на жалобу в аккаунте губернатора на то, что в больницах не обеспечивают пациентов «элементарно водой, мылом и туалетной бумагой».

В качестве примера заявительница привела отделение патологии беременных на ул. Павлика Морозова в Калининграде и Перинатальный центр, в последнем, правда, пациенткам дают воду без ограничений.

«Действующее законодательство не обязывает лечебные учреждения обеспечивать пациентов питьевой водой - только стационары - кипяченой, которая есть в круглосуточном доступе, - ответили из регионального минздрава. - Поэтому средства на это государство и фонд ОМС не выделяют. Соответственно, кулеры с питьевой водой - это только инициатива самих учреждений за счет собственных средств. Что касается мыла и туалетной бумаги, то их больницы закупают, но проходимость в госклиниках огромная, поэтому они заканчиваются очень быстро. Более того, к сожалению, очень часто пациенты уносят туалетную бумагу домой просто рулонами - это проблема по всей стране».


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 655 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты