Филиал Третьяковской галереи в Калининграде готов на 90%

20.10.2023 11:25    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининградский филиал Государственной Третьяковской галереи готов к открытию на 90%. В четверг, 19 октября 2023 года, генеральный директор компании «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрий Ржанников рассказал, что увидят первые посетители.

«Уже сегодня мы в активной фазе отделочных работ, - сообщил Ржанников в эфире радиостанции «Балтик Плюс». - Многие помещения у нас готовы. Мы расставляем технологическое оборудование, мебель».

Рядом с калининградской Третьяковкой идёт благоустройство территории. Завершаются работы на фасаде. Площадь музея превышает 17 000 м². Здание разделено на несколько зон. Первый этаж занимает общественная зона. На втором и третьем - 14 выставочных залов.

«У нас здесь будут ещё располагаться мастерские – гончарные, ремесленные, мастерская живописи, - проговорил Ржданников. - Даже если выставочные пространства у нас будут закрыты, зона первого этажа будет открыта и всегда доступна посетителям».

Подрядчик сказал, что стилеобразующим элементом интерьера уже стала большая лестница, соединяющая общественное пространство с выставочным. Широкие ступени планируют использовать как амфитеатр для творческих и образовательных мероприятий.

© ИА Русский Запад/пс