В Калининграде раскрыли реальную ситуацию с запасами картошки на зиму

16.11.2023 10:38    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Эксперты сельского хозяйства раскрыли реальное влияние весенней засухи на запасы картошки на уходящий и начало следующего года. В четверг, 16 ноября 2023 года, аграрное в министерстве правительства Калининградской области сообщило, что жителей региона картофелем обеспечат полностью.

Опасения в связи с весенней засухой не оправдываются. Нынешней осенью с полей Калининградской области собрали 68,8 тысяч тонн картофеля. То есть, на 5,5 тысяч тонн больше, чем в 2022 году. Засуха помогла? Нет. Правительственные эксперты утверждают, что результатов достигли за счёт «внедрения современных технологий возделывания». Неужели, всё время до этого технологии были несовременными?  

«Всего в промышленных масштабах в нашем регионе под картофель было засеяно в 2023 году более 2,8 тысяч гектаров», - сообщили в министерстве. Региональный показатель средней урожайности этих корнеплодов в 2023 году увеличился и составил 291 центнер с гектара. В 2022 году было на 7 центнеров меньше.

Из-за засухи в Калининградской области объявляли чрезвычайную ситуацию. Аграрии предупреждали о неизбежном осеннем повышении цен. В этом они не обманули.  

* Источник: министерство сельского хозяйства Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс