На Куршской косе начинается вырубка сосен

16.11.2023 14:53    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
2 мин   


Горную пообещали заменить обыкновенной

В четверг, 16 ноября 2023 года, на Куршской косе в Калининградской области начинается вырубка. Сносить собираются горную сосну.

Горную сосну вырубают для посадки на её месте сосны обыкновенной. За 100 лет момента высадки, горная сосна помогла в формировании почвы и остановила двигавшиеся дюны.

В последнее время посадки горной сосны на некоторых участках нацпарка оказались в состоянии естественного распада и потребовали замены. Тем более, что из всех видов хвойных косы горная сосна является наиболее пожароопасной. 70-80-летние сосны формируют среду с минимальным присутствием травы. Нижние ветви самих деревьев засыхают, но не отпадают. Всё это может только способствовать распространению огня. В том числе, в виде верховых пожаров, которые считаются наиболее сложными для тушения.  

Вырубку произведут у экологической тропы «Высота Мюллера».

«Площадь, на которой будет проводиться рубка на первом этапе (в течение ноября-декабря 2023 года) – 1 гектар, - сообщили в Национальном парке «Куршская коса». - Общая площадь выдела, на котором запланированы мероприятия по реконструкции лесных насаждений – 4 гектара. Весной на этом участке будет высажено 3,5 тысячи саженцев сосны обыкновенной».

Полученную в результате вырубки древесину пообещали использовать в укреплении авандюны. 

* Источник: Национальный парк «Куршская коса»

© ИА Русский Запад/пс