В Калининграде снова приговорили «Право на жизнь»

17.11.2023 09:28
1 мин   


Екатерина Ублинская и её питомцы.

В четверг, 16 ноября 2023 года, Центральный районный суд Калининграда признал руководителей общественной организации «Право на жизнь» виновными в мошенничестве.

Наталью Галяс приговорили к 2 годам 10 месяцам, Екатерину Ублинскую – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в обоих случаях – условно с испытательным сроком на 3 года. Осуждённых также обязали возместить причинённый областному бюджету ущерб - свыше 1,5 млн рублей, сообщает прокуратура Калининградской области.

Это третий приговор зоозащитницам. В сентябре 2021 года им уже давали условные сроки. Затем областной суд отменил приговор, дело направили на новое рассмотрение. В ноябре 2022 года женщины были оправданы. Но последовала новая отмена и теперь новые сроки.

«Русский Запад» сообщал, что защитниц собак и кошек в 2016 году обвинили в мошенничестве с 1,5 млн рублей, выделенных из бюджета Калининградской области на отлов и содержание безнадзорных животных. «Нам умышленно связали руки на 4 года», - заявляла Галяс после оправдательного приговора и обещала рассказать, по чьему «заказу» общественников выдавили с этого рынка.

После того, как на руководителей «Право на жизнь» возбудили уголовное дело, в Калининградской области было создано государственное учреждение «Центр для безнадзорных животных». На его содержание тратится в разы больше бюджетных денег, но ситуация с бездомными животными если и изменилась, то в худшую сторону, судя по жалобам в соцсетях.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 877 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты