В Калининграде назвали объёмы новых надбавок участковым и педиатрам

22.11.2023 10:55    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


В среду, 22 ноября 2023 года, губернатор Антон Алиханов пообещал врачам Калининградской области новые стимулирующие выплаты. Их назначат на 2024 год. Дополнительные деньги должны получать медики, работающие в поликлиниках.

«Продолжим предоставлять стимулирующие выплаты при трудоустройстве, оплату обучения и выплату стипендии, - сказал Антон Алиханов на представлении проекта бюджета в Законодательном собрании Калининградской области. - Предусмотрены также средства и на жилищные сертификаты, как и в предыдущие годы».

Восприятие людьми качества оказания медицинской помощи, по выражению губернатора Калининградской области, формируется на уровне первичного звена здравоохранения.

«У нас уже была практика разовой поддержки врачей участковой службы, - напомнил глава региона. – В 2024 году мы вводим новые выплаты участковым врачам терапевтам и участковым педиатрам. В проекте бюджета на это предусмотрено 268 миллионов рублей.  Выплата будет связана с оценкой эффективности их работы и будет стимулировать врачей к выявлению заболеваний на ранней стадии».

Кому, как и какие выплаты положены, распишут в отдельном законопроекте. Его региональный минздрав представит на рассмотрение до конца нынешнего года.

«Он должен быть прозрачен и понятен для врачебного сообщества, - проговорил губернатор. – В среднем, такие дополнительные выплаты, по нашим оценкам, должны составить от 30% до 50% средней заработной платы, в зависимости от выполнения критериев. Это значительная прибавка и мы очень надеемся, что это будет стимулировать врачей оставаться в первичном звене. Понятно, что нагрузка [на них] крайне высокая. Мы таким образом хотим дополнительно их поощрить».

Губернатор обратил внимание министра финансов региона Виктора Порембского на то, что отменять такие выплаты в 2025-2026 годах не только не хотят, но и не смогут.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 629 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты